Соединенные Штаты собираются продлить визы для россиян

Соединенные Штаты рассматривают возможность продления срока максимального действия виз для россиян до пяти лет. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на пресс-конференции в Москве посол США в России Александр Вершбоу.

Отвечая на вопрос о возможности облегчения визового режима между двумя странами, Вершбоу также отметил, что диалог между соответствующими подразделениями госдепартамента США и МИД России продолжается.

По данным Вершбоу, за последнее время увеличилась доля положительных ответов на заявления о выдаче виз. Это связано с тем, что сократилось число российских граждан, пытающихся остаться в США нелегально, уверен посол.

Летом прошлого года Вершбоу уже говорил, что США готовы увеличить сроки действия виз для россиян. "Поскольку с другими странами у нас есть договоренности о выдаче виз сроком на пять, а в некоторых случаях до 10 лет, то, конечно же, мы были бы в состоянии увеличить срок действия наших виз для российских граждан, если бы Россия согласилась сделать то же самое", - заявил посол. По его словам, Россия до сих пор не выдает визы сроком больше, чем на два года. "Поэтому мы со своей стороны также выдаем многократные визы на такой же срок", - сказал Вершбоу.

Он выступил с заявлением сразу после того, как срок действия виз для российских студентов и журналистов был сокращен с двух до одного года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше