США будут дактилоскопировать союзников

Американские власти решили снимать отпечатки пальцев и фотографировать всех въезжающих в страну, за исключением граждан Канады, сообщает BBC News. Требование Вашингтона, обязательное для всех желающих получить американскую визу, теперь распространится и на граждан 27 стран, которым для въезда в США виза не нужна.

В число этих стран входят ближайшие союзники США - Великобритания, Япония, Австралия и многие другие. Граждане этих стран с 30 сентября 2004 года должны будут проходить процедуру дактилоскопирования и фотографирования перед поездкой в Америку.

Это решение властей США связано с тем, что страны, имеющие с США договор о безвизовом въезде, не успевают к установленному на начало октября 2004 года сроку ввести новые паспорта, содержащие биометрическую информацию. Великобритания уведомила Вашингтон, что подобные паспорта появятся у ее граждан не ранее, чем в середине 2005 года.

Иммиграционная служба США с января этого года уже снимают отпечатки пальцев со всех иностранцев, въезжающих в страну по визе. Для этих целей используется компьютеризованная система учета прибывающих US-Visit, которая должна выявлять правонарушителей и потенциальных террористов. Представители службы опасаются, что с ужесточением требований нагрузка на пункты иммиграционного контроля может резко возрасти.

Помимо этого, ФБР США накануне разослало в местные полицейские и таможенные органы предупреждение о том, что потенциальные террористы могут использовать для въезда в США визы класса "P", выдающиеся спортсменам и деятелям культуры.

Ежегодно США посещают примерно 13 миллионов человек, обладающих правом безвизового въезда, и еще около 19 миллионов, въезжающих по визам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше