Задержаны подозревамые в причастности к поджогу магазина в Ухте

По подозрению в причастности к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте задержаны двое человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя прокуратуры Республики Коми Юрия Князева.

"Данные о личностях задержанных в интересах следствия пока не разглашаются. Проверяется их причастность к совершению данного преступления", - сказал Князев.

Между тем, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Геннадий Кириллов заявил в среду, что одной из причин большого количества жертв при пожаре в Ухте стали нарушение противопожарных правил владельцами торгового центра, а также халатность и некомпетентность со стороны пожарного надзора.

Князев, в свою очередь, сообщил, что в отношении ответственных за случившееся должностных лиц уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). По его словам, после завершения осмотра места происшествия сформировались "серьезные претензии к органам пожарного надзора".

"В торговом комплексе на ключ был закрыт один из запасных пожарных выходов. Решетки, которые должны быть распашными, также наглухо были закрыты, что способствовало массовой гибели людей", - отметил представитель прокуратуры.

Как оказалось, в 2002 году органы пожарного надзора вынесли предписание об устранении нарушений правил техники безопасности в торговом центре "Пассаж". "Однако реальных мер принято не было", - отметил Князев.

Ранее глава республики Коми Владимир Торлопов исключил "криминальную" версию поджога магазина, сообщив, что преступление совершили "свои же, ухтинцы". Мэр города Ухта Антонина Каргалина заявила, в свою очередь, что произошедшее - "дело рук наркоманов, которых в скором времени обязательно поймают".

Напомним, что в результате пожара в Ухте погибли 24 человека. На месте происшествия были найдены остатки пластиковых бутылок с горючей жидкостью, а также двух сумок, которые, как предполагается, принадлежали двум неизвестным подросткам, выбежавшим из здания сразу после возникновения возгорания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше