Застрявший батискаф сдвинули на 100 метров к берегу

В течение ночи на субботу батискаф АС-28, терпящий бедствие у берегов Камчатки, удалось переместить примерно на 100 метров ближе к берегу, передает РИА "Новости".

По словам заместителя командующего войсками и силами на северо-востоке России Евгения Петрова, операция по спасению экипажа будет завершена уже днем, так как работы по буксировке прекращать не планируется.

Последний сеанс связи с терпящим бедствие российским батискафом состоялся в полночь по московскому времени. Члены экипажа заявили, что чувствуют себя нормально, рассказал Петров. Они также "слышат скрежет по борту от буксировочных тросов".

Заместитель командующего пояснил, что сеансы связи ограничены в связи с экономией электроэнергии. Однако температуру воздуха в батискафе удалось повысить с 5 до 10 градусов тепла.

Между тем в районе спасательной операции в бухте Березовая возобновил работу подводный аппарат "Тайгер", который производит осмотр места зацепления АС-28. Помощник главкома МВФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало добавил, что "продолжается траление места происшествия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше