Застрявший батискаф тянут к берегу вместе с 60-тонным якорем

Спасательному судну удалось зацепить тралом батискаф АС-28, терпящий бедствие у берегов Камчатки, передает РИА "Новости".

По словам заместителя начальника штаба ВМФ России Владимира Пепеляева, в настоящее время необитаемый подводный аппарат "Тайгер" проводит осмотр батискафа. Затем к нему будет спущен подводный аппарат с манипуляторами. Они обрежут шланги, тросы и антенны системы берегового наблюдения, за которые зацепился АС-28.

Система удерживается на глубине с помощью 60-тонного якоря, однако, по последним данным, он не препятствует перемещению аварийного аппарата.

В эфире телекомпании НТВ командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) Виктор Федоров подтвердил, что удалось зацепить и батискаф, и всю препятствующую его поднятию систему. В настоящее время аппарат буксируется на мелководье.

Отвечая на вопрос о предполагаемых сроках завершения операции, Федоров сообщил, что "очень хотелось бы сделать это (завершить операцию) к полудню. Но насколько это у нас получится, я сейчас загадывать не могу". Речь идет о полудне по владивостокскому времени, то есть около пяти утра субботы по московскому времени.

Командующий ТОФ также заверил, что экипажу должно хватить воздуха и электроэнергии до конца следующих суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше