Замглавы МВД Украины: С Ахметова не сняты подозрения в покушении на Чернышева

Украинская милиция не отказывается от подозрений, что известный предприниматель, президент футбольного клуба "Шахтер", Ринат Ахметов в 1988 году совершил покушение на жителя Донецка Сергея Чернышева. "По словам Чернышева, в 1988 году Ахметов дважды стрелял в него, в результате чего он получил два серьезных ранения в грудь", - заявил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль в интервью газете "Комсомольская правда на Украине".

При этом Москаль подчеркнул, что к показаниям Чернышева нужно относиться осторожно. "Но все это нужно доказать", - прокомментировал он показания жителя Донецка.

В то же время в июле Чернышев написал в Генпрокуратуру заявление о непричастности Ахметова к покушению, подчеркнув, что принял соответствующее решение без давления с чьей-либо стороны. "Непонятно, зачем нужно такую ерунду морозить, вешать на человека то, чего он не совершал", - заявил тогда Чернышев.

Чернышев, носящий кличку "Боцман" и в данный момент проживающий в Москве, рассказал, что 17 лет назад в Донецке в него стрелял человек по прозвищу "Мулла", не имеющий с Ахметовым ничего общего.

По словам Чернышева, он занимался мелким бизнесом в Донецке. Когда "Мулла" вышел на свободу после десятилетнего заключения, у Чернышева произошла с ним случайная встреча. Мужчины нагрубили друг другу. Как отметил "Боцман", "Мулла" счел себя оскорбленным и решил расквитаться с обидчиком, застрелив его.

Тогда же Чернышев рассказал, что его в Москве по поводу Ахметова посетили люди, показавшие удостоверения Генпрокуратуры Украины. Они заявили, что знают, кто именно стрелял в жителя Донецка, и что это Ахметов.

В то же время Москаль утверждал, что первоначально Боцман заявил о причастности Ахметова к покушению, однако после того, как его посетили люди из охраны олигарха, изменил показания. Чернышев же настаивал на том, что люди Ахметова на него вообще не выходили.

18 июля Ахметов был вызван в Департамент уголовного розыска МВД Украины "для дачи пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке". Предприниматель, однако, в департамент не явился, так как находится с семьей на отдыхе в Монако.

При этом Ахметов заявляет, что не боится возвращаться на родину, поскольку никогда не нарушал закона, и готов поговорить с прокурорами, когда "будет что-либо серьезное для обсуждения".

Ахметов, богатейший человек Украины, владеет сталелитейными и машиностроительными заводами, телекоммуникационными компаниями и банками. Однако он был вынужден расстаться с одним из своих основных активов - компанией "Криворожсталь", являющейся крупнейшим сталелитейщиком на Украине.

В июне 2004 года Ахметов вместе с партнерами приобрел Криворожсталь почти за 800 миллионов долларов - сумму, уступавшую прочим предложениям на аукционе. Президент Украины Виктор Ющенко назвал "воровством" приватизацию "Криворожстали", после чего суд признал сделку незаконной. Новое украинское правительство назначило новый тендер на 24 октября.

Адвокаты Ахметова оспаривают это решение в Европейском суде по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше