Адвокаты Ахметова считают, что их клиента заказали

Адвокаты Рината Ахметова считают, что МВД Украины выполняет политический заказ, инициируя уголовное дело против их подзащитного. Об этом говорится в поступившем в "Ленту.ру" из пресс-службы украинского миллиардера заявлении юридической конторы "Akin Gump Strauss Hauer Feld", которая представляет интересы Ахметова.

Напомним, что ранее заместитель главы МВД Геннадий Москаль заявил, что у милиции имеются все основания для возбуждения уголовного дела против Ахметова по факту покушения на жизнь некоего Сергея Чернышева, который был известен в свое время как уголовный авторитет по кличке "Боцман". По данным МВД, в конце 80-х годов Ахметов совершил покушение на этого человека с использованием огнестрельного оружия.

"Доказательств – улик и свидетелей – у нас хватит", - заявил Москаль. По его словам, в Москву, где уже полтора десятка лет скрывается Чернышев, в свое время выезжали оперативники. Бывший авторитет подтвердил им, что два ранения получил лично от Ахметова. Но заявление писать отказался. То есть, оснований для возбуждения уголовного дела не было.

Теперь же Чернышев утверждает, что Ахметов не причастен к покушению на него. Это, по мнению замглавы МВД, свидетельствует о том, что с Чернышевым "поговорила по душам" служба безопасности бизнесмена.

Тем не менее, в заявлении адвокатов Ахметова отмечается, что представители фирмы получили заверенное заявление от якобы жертвы покушения – Сергея Михайловича Чернышева, в котором он подтвердил, что господин Ахметов ни в какой мере не причастен к покушению на его жизнь в 1988 году.

Чернышёв также заявил, что он знает о господине Ахметове лишь из сообщений СМИ, но с ним никогда не встречался и не имеет никакого отношения ни к нему самому, ни к его бизнесу. Более того, Чернышёв сообщил, что когда следователи Генпрокуратуры Украины допрашивали его две недели назад, то есть еще до того, как СМИ распространили информацию о вызове Ахметова в МВД, он проинформировал следователей о том, что миллиардер совершенно не причастен к попытке покушения.

"То, что украинские правоохранительные органы открыто делают заявления о криминальной деятельности господина Ахметова, после того, как сами следователи побеседовали с пострадавшим и знают, что обвинения надуманны, четко указывает на то, что представители правоохранительных органов действуют по политическому заказу, а не пытаются раскрыть серьезное преступление", - считает партнер фирмы "Akin Gump Strauss Hauer Feld" Марк МакДугалл.

Он также напомнил, что недавно "Инвестиционно-Металлургический Союз" (ИМС), консорциум, в котором Ахметов владеет контрольным пакетом, подал измененную жалобу в Европейский Суд по Правам Человека, оспаривающую реприватизацию "Криворожстали", тендер по продаже которой ИМС выиграл в июне 2004 года.

"То, что время подачи нашей жалобы в Европейский Суд по Правам Человека совпало с попытками несправедливо связать господина Ахметова с преступлением, имевшим место 17 лет назад, является поразительным фактом", - заметил МакДугалл.

"Использование фальшивых доказательств правоохранительными органами в попытке создать давление на политических оппонентов, является феноменом, который в Украине должен был исчезнуть много лет назад", - полагает юрист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше