Боцман свел на нет все попытки Москаля уличить Ахметова

Сергей Чернышев по кличке "Боцман", по делу о нанесении телесных повреждений которому МВД Украины приглашало бизнесмена Рината Ахметова для дачи объяснений, заявляет, что 17 лет назад в Донецке в него стрелял человек по прозвищу "Мулла". Об этом проживающий сейчас в Москве Чернышев сообщил в эксклюзивном интервью газете "Сегодня".

"Я жил в Донецке, занимался мелким бизнесом. "Мулла" отсидел десять лет, вышел на свободу и стал сильно крутым. У меня с ним была случайная встреча, и разговор не получился. Он грубо говорил, я ему так же ответил", - рассказал Чернышев. При этом он отметил, что никакой бизнес или другие интересы здесь замешаны не были. По его словам, "Мулла" счел, что унизили и решил расквитаться с обидчиком, застрелив его.

Отвечая на вопрос, что за люди посещали его около месяца назад в Москве по поводу Ахметова, Чернышев сообщил, что они "показали удостоверения, сказали, что из Генеральной прокуратуры Украины, что приехали просто поговорить".

"Мы, говорят, знаем точно, кто в тебя стрелял. В тебя стрелял тот-то и тот-то. Подождите, говорю им, я-то сам знаю, кто в меня стрелял. Они и называют, мол, Ринат. А я его и фамилию не сразу вспомнил. Уже потом смекнул, что это тот, кто футбольный клуб "Шахтер" держит, сам же я тоже донецкий. И переспрашиваю: что, он стрелял? Говорят, да, он. Ну, кино! Звоните кому надо и говорите, что это полная ерунда", - рассказал Чернышев. После того, как гости уехали, он нашел адвоката и попросил представлять свои интересы.

Чернышев также подчеркнул, что заявление Генпрокуратуру о непричастности Ахметова к покушению писал сам, без всякого давления с чьей-либо стороны. "Мне непонятно, что произошло, зачем нужно такую ерунду морозить, вешать на человека то, чего он не совершал. Честное слово, удивляюсь", - заметил Чернышев.

Напомним, что накануне заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль заявил, что МВД Украины провело комбинацию, в "капкан" которой угодил Ринат Ахметов. По его словам, оснований для возбуждения уголовного дела о покушении на жизнь лидера одной из донецких преступных группировок конца 80-х годов "Боцмана" у милиции не было. Поэтому они разработали и провели операцию, благодаря которой – уверены они - вскоре появятся все основания вызвать Рината Леонидовича не на беседу, а на допрос в качестве главного подозреваемого.

Москаль сообщил, что первоначально Боцман заявил о причастности Ахметова к покушению, однако после того, как его посетили люди из охраны олигарха, он изменил показания. Чернышев же утверждает, что представители Ахметова вообще не выходили на него.

Любопытно, что заместитель Генпрокурора Украины Виктор Шокин заявил, что его люди в Москву не ездили и вообще Чернышевым не интересуются, поскольку это прерогатива МВД. В то же время исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Корнич также сказал, что "это были не наши люди".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше