Ахметов нашелся в Монако и на Украину возвращаться не боится

Известный украинский предприниматель Ринат Ахметов, находящийся в розыске в связи с уголовным расследованием, в настоящее время пребывает в Монако, сообщает Reuters.

Об этом сам Ахметов заявил во вторник в интервью Wall Street Journal.

Напомним, что Генпрокуратура Украины намеревается допросить Ахметова, состояние которого оценивается в 2,4 миллиарда долларов, в связи с делом о криминальных "разборках" в Донецке в 1990-е годы. Против бизнесмена не выдвинуто никаких обвинений.

Тем не менее в июле Ахметов, который также является президентом донецкого футбольного клуба "Шахтер", не явился на допрос в прокуратуру. Корреспонденту Wall Street Journal он объяснил, что не хотел прерывать отдыха в Монако, куда он приехал вместе с женой и двумя сыновьями. "У нашей семьи есть традиция - каждое лето приезжать туда и расслабляться", - сказал Ахметов.

По словам Ахметова, он не боится возвращаться на родину, поскольку никогда не нарушал закона, и намерен поговорить с прокурорами, если "будет что-либо серьезное для обсуждения". "Мы инвестировали в украинскую экономику по существующим в те времена законам", - добавил Ахметов.

Ахметов, богатейший человек Украины, владеет сталелитейными и машиностроительными заводами, телекоммуникационными компаниями и банками, напоминает агентство. Однако ему пришлось расстаться с одним из своих основных активов - компанией "Криворожсталь", являющейся крупнейшим сталелитейщиком на Украине.

В июне 2004 года Ахметов вместе с партнерами приобрел Криворожсталь почти за 800 миллионов долларов - сумму, уступавшую прочим предложениям на аукционе. Президент Украины Виктор Ющенко назвал "воровством" приватизацию "Криворожстали", после чего суд признал сделку незаконной. Новое украинское правительство назначило новый тендер на 24 октября.

Адвокаты Ахметова оспаривают это решение в Европейском суде по правам человека.

Тем временем во вторник правительство Украины утвердило условия приватизации 93,02 процента акций "Криворожстали". Подробности условий приватизации пока не раскрываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше