Из сектора Газа эвакуируют последнее поселение

Израильская армия и полиция приступили к эвакуации Нецарима - последнего еврейского поселения в секторе Газа. В ближайшие часы из него вывезут около 100 семей поселенцев, сообщает газета Haaretz.

Военные не ожидают столкновений с поселенцами во время эвакуации. С другой стороны, сопротивление могут оказать около 200 противников размежевания, которые незаконно проникли в Нецарим.

По сведениям газеты Yediot Ahronot, противники размежевания находятся в синагоге Нецарима. Недалеко от нее группа поселенцев продолжает строить новый дом.

По словам полицейских, большинство проблем, которые могут возникнуть во время эвакуации, были урегулированы в результате переговоров с лидерами поселенцев. "Местное руководство продемонстрировало способность отлично контролировать жителей и гостей", - заявили в полиции.

Между тем израильская полиция и армия продолжают подготовку к выводу поселений Хомеш и Са-Нур с Западного берега, которые планируется эвакуировать во вторник 23 августа. В этих поселениях ожидаются серьезные столкновения с противниками размежевания.

По оценкам полиции, в поселениях Хомеш и Са-Нур находятся более двух тысяч активистов, незаконно проникших в закрытую зону. По пути к поселениям были арестованы 87 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше