США извинились за убийства усыновленных российских детей

Президент и исполнительный директор Национального cовета по усыновлению США Томас Атвуд на встрече с заместителем генпрокурора РФ Сергеем Фридинским принес извинения в связи с гибелью усыновленных детей из России, сообщает информационное агентство РИА Новости.

"Мы приносим глубокое сожаление российскому народу. Такое никогда не должно происходить. Такие люди должны быть серьезно наказаны", - подчеркнул представитель американской стороны.

В то же время он считает, что институт международного усыновления при условии усиления контроля за прибывшими детьми должен быть сохранен.

По словам Томаса Атвуда, в Америке у приемных родителей сейчас живут около 50 тысяч российских детей и они при этом счастливы. В качестве меры усиления контроля над процессом усыновления он предложил увеличить количество отчетов от принимающих семей.

Он отметил, что большинство смертей российских детей в новых семьях произошли раньше, чем через шесть месяцев после их приезда за рубеж. По российскому законодательству, первый отчет отправляется после 6-месячного срока. "Мы предлагаем, чтобы усыновительные отчеты отправлялись в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей", - сказал Атвуд.

Российские правоохранительные органы, в свою очередь, призвали США к более открытому сотрудничеству, напомнив, что не получали никакой поддержки от профильных американских структур при проведении расследования преступлений против российских детей.

По официальным данным, большинство российских сирот усыновляют американцы. Ежегодно в США уезжают около 5 тысяч детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше