Убившую русского мальчика американку приговорили к 12 годам заключения

В среду чикагский суд приговорил 33-летнюю американку Ирму Павлис к 12 годам тюремного заключения за убийство премного сына из России, передает РИА "Новости".

Как рассказал по телефону представитель суда, из положенных Павлис 12 лет вычтут срок, проведенный ею в камере предварительного заключения, то есть около одного года.

Напомним, ранее Павлис признали виновной в непредумышленном убийстве своего приемного сына 6-летнего Алексея Гейко. До вынесения вердикта присяжных обвинение настаивало на том, чтобы ее осудили за "умышленное убийство первой степени", за которое предусмотрено тюремное заключение на срок от 45 лет до пожизненного.

Супруги Павлис усыновили русского мальчика Алексея (Алекса) Гейко в 2003 году из дома ребенка в Ейске. Через шесть недель, 18 декабря 2003 года, он был госпитализирован в бессознательном состоянии и на следующий день скончался. Ирма Павлис признала в суде, что сама нанесла мальчику побои.

Однако адвокату Павлис удалось убедить суд, что травмы, из-за которых Алекс умер, не были вызваны побоями со стороны приемной матери. Настоящая его мать была алкоголичкой, что привело к врожденной патологии мозга ребенка. Именно это стало причиной припадков, в ходе которых Алекс бросался на пол, бился головой о стены и в итоге сам нанес себе смертельные увечья.

В ходе следствия Павлис показала, что в тот день в очередной раз "потеряла контроль над собой" и ударила мальчика несколько раз по лицу и в живот, а затем била о дверь туалета в течение 15 минут.

Женщина остановилась, лишь когда Алекс упал, закатил глаза и стал задыхаться. К тому времени, как она поняла, что ребенок серьезно ранен, и связалась со службой спасения, прошло около 45 минут.

Согласно медицинскому заключению, причиной смерти мальчика стала закрытая черепно-мозговая травма. По словам врачей, ее мог нанести только другой человек.

Ирма Павлис была задержана сразу после смерти Алекса. Как выяснилось на суде, органы русского мальчика с согласия родителей использовали для пересадки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше