Иностранцы стали усыновлять российских сирот в пять раз чаще

Количество фактов усыновления детей гражданами РФ за последние десять лет уменьшилось в два раза, в то время как число российских сирот, усыновленных иностранцами, увеличилось впятеро. Об этом в понедельник сообщила председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, передает РИА "Новости".

По ее словам, такая динамика продолжает сохраняться, несмотря на нормы международного российского права, устанавливающие приоритет в усыновлении ребенка в стране его происхождения.

Лахова отметила, что на 1 января 2004 года в России было 760 тысяч "социальных сирот", при этом лишь 30 процентов из них находились в детских учреждениях. В настоящее время в стране зарегистрировано около пяти тысяч приемных семей, однако в них воспитывается только четыре процента детей-сирот. Большинство из них, около 45 процентов, находится под опекой, сообщила председатель комитета.

Между тем, как заявил заместитель Генерального прокурора Сергей Фридинский, количество нарушений законодательства в области опеки и попечительства увеличивается. Так, в 2003 году органами прокуратуры было выявлено пять с половиной тысяч подобных фактов, а в 2004 году - десять тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше