Верховный суд не стал отменять приговор итальянке, вывозившей за границу российских детей

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор гражданке Италии Надежде Фратти, причастной к незаконному вывозу за границу для усыновления более 550 детей из Волгоградской области, сообщает РИА "Новости".

После окончания суда адвокат Фратти Николай Бекеш заявил, что не согласен с решением Верховного суда. Он назвал приговор "не соответствующим фактическим обстоятельствам дела", и заявил, что собирается обжаловать его в порядке надзора в Президиуме Верховного суда России.

Напомним, что 30 декабря 2002 года Волгоградский суд признал Фратти виновной в том, что она подделывала документы, а также давала взятки должностным лицам, и приговорил ее к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Остальные обвиняемые по этому делу - главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Волгограда Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова - были признаны виновными в получении взяток от Фратти за содействие в ускорении процесса усыновления детей.

Во время предыдущего рассмотрения этого дела 12 апреля 2002 года суд признал вину всех четверых недоказанной. Однако прокуратура Волгоградской области, не согласная с приговором, направила кассационный протест в Верховный суд России. Протест был рассмотрен 11 сентября нынешнего года, после чего дело было направлено на повторное рассмотрение в тот же суд, но другим составом судей.

Сотрудница итальянской ассоциации по международному усыновлению "Аркобалено" Надежда Фратти, имея двойное гражданство России и Италии, вывозила российских детей за границу в 1994-1998 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше