Итальянка получила семь лет условно за торговлю российскими детьми

Гражданка Италии Надежда Фратти, а также три должностных лица, обвиняемые в незаконном вывозе российских детей за границу, приговорены к срокам от трех до семи лет лишения свободы условно. Такой вердикт вынес в понедельник, 30 декабря, Волгоградский областной суд, сообщает РИА "Новости".

Суд признал Фратти виновной том, что она подделывала документы, а также давала взятки должностным лицам. Остальные обвиняемые - главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Волгограда Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова - признаны виновными в получении взяток от Фратти за содействие в ускорении процесса усыновления детей.

До этого все четыре обвиняемых женщины выступили с последним словом, в котором не признали своей вины.

Интернет-издание "Газета.Ru" добавляет, что суд назначил Фратти испытательный срок в пять лет. В течение этого времени она должна периодически появляться в органах внутренних дел города Волжского Волгоградской области и уведомлять милицию о своих перемещениях. Чаплиной и Герусовой назначен испытательный срок в четыре года. Все они приговорены к семи годам условно. Текучевой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Надежда Фратти приехала в Волгоградскую область в 1993 году в качестве представителя международной ассоциации по усыновлению детей "Аркобалено". Согласно материалам следствия, Герусова, Чаплина и Текучева помогли ей наладить в Волгоградской области систему усыновления детей иностранцами и вывоза их в Италию, за что были вознаграждены путевками на Средиземноморье. По данным правоохранительных органов, с 1993 по январь 2001 года из Волгоградской области было вывезено 558 детей.

Волгоградский областной суд рассматривал это дело во второй раз. 12 апреля 2002 года суд признал вину всех четверых недоказанной. Однако прокуратура Волгоградской области, не согласная с приговором, направила кассационный протест в Верховный суд России. Протест был рассмотрен 11 сентября нынешнего года, после чего дело было направлено на повторное рассмотрение в тот же суд, но другим составом судей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше