Завершено следствие по делу юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой

Генеральная прокуратура России 15 сентября завершила следствие в отношении юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщила адвокат Бахминой Ольга Козырева. По ее словам, Бахмина уже ознакомилась с делом, и оно будет передано в суд уже в начале третьей декады сентября.

Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры России. Следствие считает, что женщина, действуя в составе организованной группы, присвоила имущество компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на сумму восемь миллиардов рублей, а также в уклонялась от уплаты налогов на сумму более 600 тысяч рублей.

Однако защита Бахминой намерена ходатайствовать о прекращении уголовного преследования обвиняемой за отсутствием состава преступления. Это подтвердила адвокат Бахминой.

Между тем Мосгорсуд, рассматривавший 15 сентября вопрос о продлении сроков содержания Бахминой под стражей, признал законным решение Басманного суда от 2 августа 2005 года продлить этот срок до 7 октября. Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы стороны защиты, просившей изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с арестом.

По мнению представителей прокуратуры, будучи выпущена из-под ареста, Бахмина может скрыться или попытаться воздействовать на свидетелей. Адвокат Бахминой же утверждает, будто нет никаких оснований считать, что ее подзащитная скроется.

Адвокат подчеркивает, что из 50 месяцев, которые шло следствие, Бахмина провела под стражей 9 месяцев. "41 месяц Бахмина не влияла ни на кого, а теперь вдруг появились основания! Это абсолютно незаконное и необоснованное содержание под стражей", - заявила защитница.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше