В Техасе из-за "Риты" остановят ядерные реакторы

В связи с приближением урагана "Рита" к побережью США в районе штата Техас было принято решение о приостановке работы двух ядерных реакторов атомной электростанции South Texas Project, сообщает Associated Press со ссылкой на Комиссию по ядерной регламентации страны (NRC).

Реакторы будут остановлены за семь часов до того момента, когда, как ожидается, ураган "Рита" достигнет побережья Мексиканского залива.

Кроме того, подготовительные меры будут приняты на АЭС "Уотерфорд" (Waterford), расположенной в 32 километрах к западу от Нового Орлеана. В зависимости от дальнейшего направления движения "Риты" будет приниматься решение о закрытии АЭС. По данным NRC, реакторы будут остановлены после того, как скорость ветра в указанном районе превысит 33 метра в секунду.

На все ядерные объекты были направлены инспекторы комиссии. Как подчеркивается в заявлении NRC, "обе АЭС достаточно прочны, они защищены водонепроницаемыми дверьми, которые устоят даже при ураганном ветре".

По данным на 10 часов утра по московскому времени 22 сентября (2 часа ночи по восточному поясному) скорость ветра в зоне урагана достигала 78 метров в секунду, сообщает CNN. Такой же ветер сопровождал ураган "Катрина", когда он находился на пике. При порывах ветра в зоне "Риты" его скорость даже превышает этот показатель.

По словам руководителя Национального центра США по изучению ураганов Макс Мейфилда, если "Рита" сохранит свою силу, ее последствия могут быть гораздо хуже, чем после "Катрины". Он отметил, что сильный ветер чувствуется на большом расстоянии от эпицентра "Риты", поэтому жителям побережья США необходимо уехать в безопасное место уже в четверг, так как в пятницу эвакуация может усложниться.

Специалисты ожидают, что "Рита" достигнет берега либо поздно вечером в пятницу, либо в субботу рано утром. Как ожидается, самый сильный удар придется на города штата Техас Галвестон и Корпус-Кристи. Однако действие урагана будет ощущаться на много километров вокруг. В настоящее время эпицентр "Риты" находится примерно в 860 километрах к юго-востоку от Галвестона и 1000 километрах от Корпус-Кристи. Он движется на северо-запад со скоростью 14,5 километров в час.

В настоящее время из прибрежных районов Техаса и Луизианы эвакуируют людей. Несколько тысяч человек уже уехали из ряда техасских городов. Из Галвестона были вывезены три тысячи беженцев из Нового Орлеана, пострадавшего от урагана "Катрина". До вечера 22 сентября должны покинуть свои дома от 13 до 15 тысяч жителей техасских островов Падре и Мустанг, а также расположенных в низине районов Корпус-Кристи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше