"Рита" превзошла "Катрину" по силе

Урагану "Рита", приближающемуся к штатам Луизиана и Техас со стороны Мексиканского залива, присвоена высшая, пятая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает AP.

В настоящее время максимальная скорость ветра, сопровождающего ураган, достигает 265 километров в час.

По прогнозам метеорологов, к выходным "Рита" может достигнуть Техаса и стать самым разрушительным ураганом, обрушившимся на штат. Эксперты опасаются, что последствия урагана "Рита" могут оказаться более плачевными, чем последствия "Катрины" в Новом Орлеане.

Президент США Джордж Буш уже объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана в связи с приближением урагана "Рита".

Вместе с тем объявлена эвакуация около миллиона человек с побережья Мексиканского залива. Кроме того, изданы распоряжения об эвакуации Нового Орлеана (Луизиана), Галвестона (Техас) и космического центра в Хьюстоне. В связи с этим контроль над МКС передан Центру управления полетов в подмосковном Королеве.

Ранее "Рита" прошла над цепью островов Флорида-Кис, откуда были эвакуированы почти все жители. В тот момент она квалифицировалась как ураган второй категории и нанесла указанному району незначительный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше