На Камчатке начато разминирование горевших военных складов

На Камчатке начаты работы по разминированию периметра горевших складов Тихоокеанского флота, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил во вторник заместитель командующего войсками и силами на северо-востоке РФ Евгений Петров, обстановка в районе чрезвычайного происшествия стабильная. Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций переведен на территорию горевшего склада.

Жители шести из семи близлежащих населенных пунктов, эвакуированных в связи с пожаром, возращаются в свои дома. На данный момент закрытым остается лишь поселок Южные Коряки. Как пояснил Петров, въезд в поселок пока запрещен, поскольку на территории складов до сих пор слышны отдельные редкие взрывы от распатронирования снарядов.

Петров подтвердил, что Минобороны выделило 70 миллионов рублей на ликвидацию последствий пожара в поселках. Все работы по восстановлению жилого фонда Минобороны обязуется закончить к 15 октября.

По информации пресс-службы ОАО "Камчатскэнерго", полностью восстановлено энергоснабжение поселков в зоне чрезвычайного происшествия, обесточенных с 1 октября по согласованию с военными и МЧС в целях исключения негативных последствий в случае повреждения энергооборудования.

Энергообъекты, находившиеся в опасной зоне, серьезно не пострадали, добавили в пресс-службе. Незначительные повреждения получили локальные сети, проводятся работы по их восстановлению.

Пожар на складах Тихоокеанского флота, где хранились предназначенные для утилизации боеприпасы, возник около трех часов ночи 1 октября по местному времени (около 18:00 30 сентября по московскому). Снаряды начали взрываться, в связи с чем из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов эвакуировали около восьми тысяч жителей семи населенных пунктов. В результате происшествия пострадали четыре человека.

Военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше