Президент Литвы: Су-27 погубила "совокупность действий"

Инцидент с российским истребителем, разбившемся в Литве в середине сентября, был "совокупностью технических, организационных и человеческих действий", заявила пресс-служба президента республики. Как сообщает РИА "Новости", президент распространил это заявление, выслушав доклад представителей Министерства обороны Литвы.

Во вторник о ходе расследования президенту министр обороны Гедиминас Киркилас, главком вооруженных сил генерал-майор Валдас Туткус и глава межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

В своем докладе Киркилас отметил, что комиссия "работала весьма профессионально", и "такая работа впервые была выполнена до конца".

По его словам, окончательное решение по этому делу должна будет принять генеральная прокуратура Литвы, а "МИД Литвы представит оценки российской стороне". В настоящее время уголовное дело по факту аварии возбуждено не было. Ранее представители министерства обороны Литвы утверждали, что выводы комиссии будут подготовлены не ранее конца недели.

Между тем, как заявил представитель Минобороны России Сергей Байнетов, литовские врачи до сих пор не провели обследование пилота истребителя Владимира Троянова, который катапультировался во время аварии. В день, когда разбился истребитель, литовцы заявили, что он находился в состоянии шока и что его отвозили в одну из местных больниц.

Однако Байнетов утверждает, что Троянова врачам не показывали. "Прошло почти три недели со дня аварии российского истребителя Су-27 на территории Литвы, а врачи до сих пор не обследовали пилота", - заявил он.

"Летчик Владимир Троянов с 15 сентября находится под домашним арестом в Вильнюсе. Ему не сделали ни кардиограммы, ни, что самое главное, снимка позвоночника. Хотя, как правило, после катапультирования бывает смещение шейных отделов позвоночника. Это - очень беспокоит", - сказал Байнетов.

Другой представитель Минобороны РФ заявил в интервью "Интерфакс", что Валерий Троянов вернется на родину до конца недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше