Главкома BBC спас от отставки летчик Троянов

Владимир Путин продлил на один год срок нахождения на военной службе главкома ВВС России генерала армии Владимира Михайлова, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

6 октября, в день своего 62-летия у Михайлова закончился контракт на прохождение военной службы. По данным издания, президент не собирался продлевать его контракт, а хотел предложить возглавить новообразованную Федеральную аэронавигационную службу. Ранее Владимир Михайлов дал понять, что лучше уйдет на пенсию, чем сменит должность.

Однако после 6 октября генерал не только не вышел на пенсию, но и продолжает исполнять свои обязанности. По версии газеты, судьбу главкома изменило успешное завершение скандала вокруг аварии российского истребителя Су-27 в Литве.

Напомним, что по итогам расследования литовская комиссия подтвердила, что злого умысла в действиях летчика Валерия Троянова, управлявшего истребителем, не было. Литва закрыла возбужденное в отношении летчика уголовное дело и отпустила Троянова из-под ареста на родину.

Если бы в этой ситуации срок службы главкома ВВС не был продлен, это могло быть воспринято как наказание за инцидент, утверждает "Коммерсант". К тому же российские военачальники публично разъяснили, что майор Троянов замечательно "протестировал" систему ПВО НАТО в Литве, не сумевшую засечь российский истребитель.

Таким образом, Владимир Путин, известный нелюбовью к громким отставкам, просто не мог уволить генерала Владимира Михайлова после такого успеха, заключает издание.

Напомним, что инцидент с падением Су-27 стоил должности командующему литовскими ВВС полковнику Йонасу Марцинкусу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше