Вильнюс называет катастрофу Су-27 "даром Божьим"

Катастрофа российского истребителя Су-27 показала, что силы ПВО Литвы неспособны обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на газету Lietuvos rytas, заявил министр обороны республики Гедиминас Киркилас.

При этом министр назвал катастрофу российского истребителя "даром Божьим", поскольку этот инцидент позволит Литве занять более решительную позицию на переговорах с союзниками по НАТО.

По словам Киркиласа, "в нынешних условиях российские истребители могут беспрепятственно вторгаться в воздушное пространство Литвы, по крайней мере, еще в течение трех лет". "Проблема заключается в том, что качество наших радаров и появляющееся на экранах изображение не позволяет быстро определить, из-за чего в воздушном пространстве Литвы оказался чужой истребитель", - заявил министр.

В связи с этим Литва, по словам министра, будет пытаться разъяснить союзникам по НАТО, что нынешний план (когда контролирующие воздушное пространство Литвы истребители НАТО поднимаются в воздух лишь после вторжения чужого самолета) должен быть изменен, и они должны подниматься уже тогда, когда чужой самолет только приближается к Литве.

Киркилас опроверг утверждения о том, что НАТОвский зонтик над Литвой якобы является дырявым, "не отвечающими истине".

По словам министра, после инцидента с Су-27 военное министерство попросило вдобавок к 20 миллионам литов (5,8 миллионов евро), уже заложенных в статью оборонного бюджета Литвы на 2006 год на совершенствование контроля за воздушным пространством, выделить еще 18 миллионов литов (5,2 миллионов евро).

Кроме того, на прошлой неделе министерство охраны края обратилось в правительство Литвы с просьбой выделить 54 миллиона литов (20 миллионов долларов) на покупку нового трехмерного радара.

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы, в 50 километрах от Каунаса, 15 сентября 2005 года. Как установила литовская межведомственная комиссия, самолет был технически исправен, но его подготовка к полету была проведена в спешке и в нарушение установленной очередности работ, что могло отразиться на точности работы навигационного оборудования. В результате пилот не смог правильно установить свое местонахождение и после выработки топлива катапультировался.

Власти Литвы задержали пилота истребителя Валерия Троянова, который только 7 октября вернулся на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше