Траулер "Электрон" освободили из-под ареста

Вечером в пятницу траулер "Электрон", накануне отконвоированный на базу дивизиона транспортных судов пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, освобожден из-под ареста, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Рыболовное судно отшвартовалось от 41 причала Мурманского морского рыбного порта. Между тем его трюмы, в которых, по предварительным сведениям, находится 30 тонн трески, 5 тонн камбалы и более четырех тонн зубатки, все еще опечатаны.

Как рассказал генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно, эти цифры соответствуют данным, занесенным в протокол досмотра судна инспекторами норвежской рыбоохраны при задержании "Электрона" в районе архипелага Шпицберген.

Выгрузка рыбы из трюмов "Электрона" начнется в субботу утром в присутствии членов комиссии по расследованию инцидента с российским траулером. Тогда и будет установлен точный объем улова, находящегося на борту судна, уточняет агентство.

Тем временем капитана траулера Валерия Яранцева, у которого накануне случился сердечный приступ, из реанимационного отделения областной больницы сегодня перевели в платную клинику. Врачи уточнили, что его состояние, хотя и улучшилось, все еще остается тяжелым.

Напомним, траулер "Электрон" был задержан норвежскими инспекторами близ острова Шпицберген в Баренцевом море за якобы незаконный лов рыбы. Судно отказалось следовать в норвежский порт и двинулось в сторону Мурманска, оставив у себя на борту двух норвежских инспекторов.

Норвежские пограничные суда двое суток преследовали траулер, пока он не ушел в российские территориальные воды. В четверг днем норвежские инспекторы были пересажены на борт фрегата ВМС Норвегии "Тромсе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше