Шимон Перес проиграл борьбу за Партию труда

Вице-премьер Израиля Шимон Перес, возглавлявший Партию труда "Авода", проиграл партийные выборы. Как сообщает газета Haaretz, новым лидером партии избран председатель федерации профсоюзов Израиля "Гистадрут" Амир Перец. В его поддержку было подано 42,35 процента голосов, а за Шимона Переса - 39,96 процента.

Новый лидер "Аводы" немедленно подтвердил свое намерение вывести партию из коалиционного правительства Ариэля Шарона. Выход партии из правящей коалиции, где ей принадлежат восемь министерских портфелей, означает серьезные потрясения для всей политической системы Израиля, вплоть до немедленного назначения досрочных парламентских выборов, пишет интернет-агенство "Курсор".

Однако прежде чем принять окончательно решение о выходе из правительства, Перецу предстоит провести консультации с коллегами по руководству партии. По его словам, речь идет не "о какой-либо авантюре, но о чувстве ответственности перед израильской демократией, за будущее Израиля и, безусловно, желании превратить партию "Авода" в реальную альтернативу, способную взять власть на будущих парламентских выборах".

Он особо подчеркнул, что с его победой, "уже начиная с сегодняшнего дня, наступает конец эры межобщинных противоречий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше