Российским музеям приказано приостановить переговоры о выставках в Швейцарии

Федеральное агентство по культуре и кинематографии распорядилось о прекращении любых переговоров российских музеев со швейцарскими партнерами относительно выставок. По мнению представителей агентства, арест 54 полотен из собрания Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Швейцарии по запросу фирмы Noga является грубым нарушением международного законодательства по защите культурных ценностей. Таможенные и пограничные власти этой страны создали угрозу сохранности "выдающихся полотен французских художников от Пуссена до Матисса", цитирует ИТАР-ТАСС заявление Роскультуры.

Источник РИА Новости в Швейцарии сообщил, что 54 картины из собрания Пушкинского музея арестованы с санкции управления судебного преследования города Мартиньи, где с июня по ноябрь 2005 года проходила выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы". В настоящее время выставка находится под вторым арестом. Решение об отмене первого ареста по иску Noga удалось урегулировать 15 ноября при участии правительства Швейцарии.

Арестованные специальные "климатические" грузовики с картинами находятся на двух пограничных таможенных постах на границе Швейцарии с Францией и Германией. Как заявила ранее директор Пушкинского музея Ирина Антонова, в машинах выключена система кондиционирования, поэтому полотна могут пострадать от влажности.

Адвокат Павел Астахов отметил в интервью РИА Новости, что произошедшее с российскими картинами в Швейцарии "противоречит сути культурного обмена" между странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше