Банк России предлагает изменить правила формирования Стабфонда

Зампред Банка России Алексей Улюкаев предложил российскому правительству изменить правила формирования Стабфонда, напомнив, что сейчас в Стабфонд попадают экспортные отчисления только от нефти, сообщает РИА Новости. Чиновник предложил также помещать в Стабфонд отчисления от экспортной пошлины на газ и нефтепродукты. Он добавил, что такое изменение в правилах формирования Стабфонда должно быть закреплено законодательно.

Подобная инициатива уже высказывалась Министерством финансов в документе "Об инфляции и мерах по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе", внесенном МЭРТ в правительство 16 ноября, сообщает РБК. Часть средств от экспорта нефтепродуктов и газа предлагается зачислять в Стабфонд с 1 января 2007 года. Кроме того, речь идет и о зачислении в Стабфонд части налога на добычу полезных ископаемых.

Стабилизационный фонд создавался как средство стерилизации нефтяных сверхдоходов, получаемых вследствие благоприятной рыночной конъюнктуры. Фонд является отдельной частью бюджета, образующейся за счет превышения цены на нефть над так называемой ценой отсечения, которая в 2006 году составит 27 долларов за баррель.

Кроме того, в Стабфонд входят остатки средств федерального бюджета на начало соответствующего финансового года и доходы, полученные от размещения средств Стабилизационного фонда. По состоянию на середину ноября объем Стабфонда превышал триллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше