Вьюгин предложил пенсионерам часть средств от продажи нефти

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин предложил направлять часть средств, полученных от сверхвысоких цен на нефть, в специальный фонд, который бы позволил решить проблемы с наполнением Пенсионного фонда, пишут "Ведомости".

Вьюгин предложил раз и навсегда зафиксировать цену отсечения, которая определяет, какая часть доходов от продажи нефти должна идти в Стабфонд. Оптимальным значение такой цены Вьюгин считает 27-30 долларов за баррель (12 октября Владимир Путин как раз повысил цену отсечения с 20 до 27 долларов). Затем, по словам Вьюгина, следует ввести вторую цену отсечения, которая была бы выше первой. Средства от продажи нефти по цене, превышающей вторую цену отсечения, следует направлять в отдельный накопительный пенсионный фонд, утверждает Вьюгин.

Чиновник добавил, что конкретные параметры цены может разработать Минфин и отметил, что к 2012 году проблемы Пенсионного фонда резко обострятся. Он подчеркнул, что готов направить свое предложение в соответствующие ведомства.

В текущем году дефицит Пенсионного фонда составит около 218, в 2006 году - 242, а к 2008 году может достигнуть 450-490 миллиардов рублей. Сейчас этот дефицит покрывается из бюджетных средств. В свою очередь, к концу текущего года объем Стабилизационного фонда составит свыше полутора триллионов рублей, а к концу 2008 года может достичь трех триллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше