Хусейна допросят по делу 148 убитых шиитов

В Багдаде возобновлен судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном. Первое заседание суда состоялось 19 октября, однако, по просьбе защиты, потребовавшей больше времени для ознакомления с делом, суд был отложен на 40 дней, сообщает Reuters.

Пока не сообщается о том, сколько времени продлится второе заседание суда. Не исключено, что и это заседание также будет отложено по требованию адвокатов бывшего диктатора.

Адвокаты Хусейна, в числе которых бывший генпрокурор США Рэмси Кларк и экс-министр юстиции Катара Наджиб Наюми, считают, что проведенное Высшим уголовным трибуналом следствие не завершено. Кроме того, в процессе его ведения, по их мнению, было допущено много ошибок.

Хусейна обвиняют в убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл в 1982 году. Как утверждает обвинение, казни крестьян были проведены в отместку за неудачное покушение на президента, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню.

В случае если Хусейна признают виновным по делу деревни Дуджайл, ему грозит смертная казнь. Кроме того, его обвиняют еще по 12 пунктам, каждый из которых подпадает под статью "преступления против человечности" и также влечет за собой смертный приговор. В основном, речь идет о периоде с 1981 по 1992 год, на который приходится гибель сотен тысяч иракцев в войне с Ираном, массовое истребление курдов, вторжение в Кувейт и жестокое подавление восстания мусульман-шиитов.

Обвинение Хусейна и его соратников по делу деревни Дуджайл строится на исках и свидетельствах родственников пострадавших. Судья заявил, что намерен допросить не менее 30 свидетелей. Однако многие члены семей казненных отказываются участвовать в процессе, опасаясь за свою жизнь. Несколько дней назад в Дуджайле появились листовки с угрозами в адрес всех, кто осмелится дать показания против бывшего иракского диктатора.

Свидетели, которые согласятся давать показания в суде, будут это делать с маской на лице или, находясь за перегородкой, что позволит им сохранить инкогнито. Защита в свою очередь настаивает на открытом присутствии в суде свидетелей и лиц, выдвинувших обвинения в отношении Хусейна.

В середине ноября адвокаты Хусейна, объявившие ранее о бойкоте трибунала, согласились принимать участие в заседаниях при условии, что правительство Ирака предоставит им необходимую защиту. До этого ряд адвокатов объявил о выходе из международной группы защитников Хуссейна, объяснив это опасениями за свою жизнь.

Напомним, что во время первого заседания суда Саддам Хуссейн сначала отказался признавать полномочия судьи, а позже заявил, что не считает себя виновным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше