От Саддама отказались более тысячи адвокатов

Около 1100 адвокатов отказались защищать в суде бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, сообщает Guardian.

В распространенном в воскресенье совместном заявлении команды защитников экс-диктатора отмечается, что причиной отказа от участия в судебном процессе стали опасения адвокатов за собственную жизнь.

Напомним, что 8 ноября в Багдаде был убит адвокат одного из сообщников Саддама Хусейна - Адель аль-Зубейди. Он представлял в суде интересы бывшего вице-президента Ирака Таху Яссина Рамадана. Еще раньше, 20 октября, был похищен и убит адвокат Садун аль-Джанаби, защищавший на трибунале бывшего главу Революционного суда Ирака Авада Хамада аль-Бандара.

Пока неизвестно, взял ли самоотвод Халиль аль-Дулайми, возглавляющий команду защитников Хусейна и его сообщников. В заявлении однако указывается, что остальные члены команды продолжают работать "в сложных и опасных условиях". Всего в команде защитников Хусейна около 1500 человек.

Тем не менее, как заявил глава трибунала Раид Джухи (Raid Juhi), отказы адвокатов не нарушат работу суда. По словам Джухи, в конечном счете суд имеет право назначить Хусейну и его сообщникам новых защитников. Однако это может существенно затянуть процесс, поскольку новым адвокатам потребуется много времени на изучение дела.

Ранее защитники Хусейна потребовали переноса следующего заседания суда, намеченного на 28 ноября. Однако трибунал проигнорировал бойкот адвокатов, назвав его попыткой давления на суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше