Магазин в Глазго признан самым уродливым зданием Британии

Опрос среди зрителей Channel 4 в Британии определил самый уродливый дом страны, сообщает газета Telegraph. Им стал первый английский торговый центр, построенный в 60-е годы на окраине Глазго. Он обошел около тысячи конкурентов, включая заброшенные общественные туалеты и даже новое здание шотландского парламента.

Опрос проводился программой "Под снос", которая надеется организовать разборку "самых ненавистных зданий Британии".

Когда-то старейший торговый центр Англии был признан "шедевром футуристической архитектуры". Сейчас он представляет собой огромную безлюдную площадь, на которой располагаются бетонные здания, окруженные забытыми тележками. Местные жители сравнивают его с "зоной военных действий" и считают, что он является "главным национальным позором Британии".

Пригород Глазго, Камбернаулд, в котором расположен торговый центр, четыре года назад уже выигрывал звание "самого мрачного пейзажа Англии", а в 2003 году был признан вторым "самым ужасным местом для жизни". На самом деле жители пригорода послали в программу "Под снос" пожелание снести весь район, однако авторы передачи сочли это слишком экстремальным и выбрали одну, самую известную постройку.

Жители Камбернаулда голосовали так активно, что объект их ненависти обошел самые известные "архитектурные недоразумения" Британии. Торговый центр был признан уродливей заброшенного Вестминстерского моста, расположенного в самом центре Лондона, и даже оказался более ненавистен биртанцам, чем новое здание шотландского парламента в Эдинбурге, строительство которого обошлось бюджету в 10 раз выше запланированной суммы и составило 431 миллион фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше