Латвия сделала первый шаг к запрещению однополых браков

Латвийский сейм в окончательном чтении принял поправки к Конституции Латвии, предусматривающие, что государство защищает брак как союз между мужчиной и женщиной, а также семью, права родителей и детей. Как передает агентство LETA, за принятие поправок проголосовали 65 депутатов, против были шестеро, девять парламентариев при голосовании воздержались.

Прежняя редакция Конституции гласила, что государство охраняет и поддерживает институт брака в целом. По мнению депутатов, такая трактовка позволяла гомосексуалистам также требовать защиты своих брачных уз, поскольку на сегодняшний день однополые браки в республике не запрещены.

Поправки к основному закону государства подготовила Латвийская Первая партия (ЛПП) "с учетом традиционных взглядов на семью и брак и постоянных угроз этой ценности", отмечает агентство.

Оппоненты поправок считают инициативу ЛПП популистской и ущемляющей права сексуальных меньшинств. Однако, как полагают авторы поправок, изменение Конституции позволит закрепить норму о том, что брак между лицами одного пола в Латвии запрещен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше