Латвийский сейм не хочет покровительствовать геям и лесбиянкам

Депутаты юридической комиссии латвийского Сейма решили поддержать поправки к Конституции республики, предусматривающие, что государство поддерживает и защищает брак между мужчиной и женщиной.

В настоящее время закон гласит, что государство защищает институт брака в целом, а это, по мнению депутатов, может привести к тому, что свои браки потребуют признавать и гомосексуалисты.

Как передает агентство ЛЕТА, депутат Паулис Клявиньш, выступая на заседании комиссии, заявил, что усматривает в нынешней ситуации угрозу институту брака. "Люди иной сексуальной ориентации в своей личной жизни могут делать все, что пожелают, но не должны выдвигать своих требований", - считает парламентарий.

Одна из авторов внесения поправок, депутат Латвийской Первой партии Инесе Шлесере подчеркнула, что брак сегодня нуждается в защите, так как принадлежит к числу основных ценностей.

В защиту прав гомосексуалистов никто из депутатов не высказался, однако, как считает депутат Партии народного согласия Валерий Агешин заявил, поправки все же вносить не следует, "так как Конституцию нельзя менять слишком часто".

В итоге депутаты договорились не вносить в соответствующую статью Конституции дополнения, а изложить ее в новой редакции.

Напомним, что в июле власти латвийской столицы - Риги безуспешно пытались запретить проведение у себя в городе парада сексуальных меньшинств. Поначалу городская администрация разрешила гомосексуалистам пройти по улицам города, но затем, уступив требованиям церкви и ряда политических организаций, отменила свое решение.

После отмены разрешения ассоциация в поддержку сексуальных меньшинств обратилась в суд и выиграла дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше