В Британии назначено 1200 однополых свадеб

С 5 декабря в Британии вступил в силу закон, разрешающий однополые союзы. Как сообщает ВВС, на ближайший месяц уже запланировано не менее 1200 церемоний.

По новому закону регистрация однополого союза, в отличие от обычного брака, не обязательно происходит публично. Однако уже известно, что первая публичная церемония состоится 19 декабря в Ирландии. Этот день сексуальные меньшинства Британии называют "великим днем прекращения дискриминации".

С понедельника в магазинах Лондона можно купить наборы свадебных карточек, подписанных "Мистер и Мистер", а также "Миссис и Миссис". В то же время в колонке "Рождения, свадьбы, смерти" газеты Times впервые за 221 год появился новый подзаголовок: "Гражданские союзы". 5 декабря в нем уже было напечатано три небольших анонса.

На сегодняшний день гомосексуальные браки разрешены в Бельгии, Нидерландах, Испании и Канаде. Британия не пошла так далеко - однополый союз формально не считается браком, однако дает сторонам те же права и обязанности, что и у гетеросексуальных пар, вступивших в брак.

Отныне однополые пары Британии, вступившие в гражданский союз берут на себя обязательства финансово поддерживать друг друга, даже после окончания отношений. Чтобы расстаться, они должны будут пройти через процедуру в суде, аналогичную разводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше