Украина не подпустит россиян к своим газопроводам

Украина не намерена управлять своей газотранспортной системой совместно с Россией. Об этом, как передает ProUA, заявил первый заместитель председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Андрей Лопушанский.

По его словам, "Газпром" предлагает украинской стороне рассмотреть вопрос о создании совместного консорциума, которые бы управлял газотранспортной системой республики. При этом российская компания готова отменить повышение тарифов на газ. Однако в Киеве это предложение отвергают. "Этот вопрос не может обсуждаться. Это стратегия Украины", - заметил Лопушанский.

По его словам, на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение через Министерство иностранных дел разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться 1 января.

Как сообщалось ранее, "Газпром" предлагает повысить цену газа до 220-230 долларов за тысячу кубометров с 1 января. Если Киев откажется платить, то российская сторона угрожает прекратить поставки на Украину.

В течение последних 5 лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долларов, при базовой цене 80 долларов за тысячу кубометров.

Государственная компания "Укртрансгаз", дочернее предприятие "Нефтегаза Украины", является монополистом по транспортировке российского газа в страны Восточной Европы и Европейского Союза. Сеть "Укртрансгаза" состоит из 36 тысяч километров магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше