Глава МИД Ирана объяснил взгляды своего президента на Холокост

Министр внутренних дел Ирана Мустафа Пур-Мохаммади в пятницу заявил, что мировое сообщество не так поняло заявления президента страны Махмуда Ахмадинеджада о Холокосте, передает Ha'aretz.

"Он хотел сказать, что если некие люди явились причиной неприятностей еврейской общины, то именно они, а не кто бы то ни было еще, должны расплачиваться за это", - пояснил Пур-Мохаммади журналистам.

Напомним, что ранее Ахмадинеджад назвал Холокост мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в сердце исламского мира. Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать ущерб и предоставить для создания еврейского государства территорию в Европе, США, Канаде или на Аляске.

Напомним, что в пятницу члены Бундестага единогласно осудили заявления Ахмадинеджада, призвав правительство Германии оказать давление на Иран для того, чтобы заставить его изменить свой политический курс. Кроме того, они обратились к ООН с призывом также осудить слова Ахмадинеджада.

В проекте совместного заявления, подготовленном на саммите министров иностранных дел стран - членов ЕС, говорится, что "подобные заявления абсолютно неприемлемы в цивилизованных политических дебатах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше