Бывшего слесаря приговорили к 25 годам за взрыв дома в Архангельске

К 25 годам колонии строгого режима приговорил бывшего сотрудника "Архангельскгоргаза" Сергея Алексейчика Архангельский областной суд. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, председательствующий на процессе судья Игорь Харитонов, вынес это решение на основании вердикта присяжных, которые признали Алексейчика виновным во взрыве и гибели 58 человек.

Суд посчитал доказанным, что в ночь на 16 марта 2004 года бывший слесарь городской газовой службы, находясь в нетрезвом состоянии, в отместку за увольнение с работы вскрыл системы газоснабжения в трех жилых домах центра Архангельска. В панельном 9-этажном доме на проспекте Советских Космонавтов это привело к взрыву и полному обрушению крайнего пятого подъезда.

Адвокаты Алексейчика намерены обжаловать приговор. Сам бывший слесарь, ранее признававший себя виновным в происшедшем (одним из аргументов обвинения на процессе была его явка с повинной), ближе к концу судебного разбирательства стал отрицать свою причастность ко взрыву. Алексейчик заявлял, что в ходе следствия на него оказывалось давление и потому он оговорил себя. А в день вынесения вердикта присяжными подсудимый сообщил суду, что вообще не свинчивал заглушки с газовых труб.

Присяжные признали бывшего работника "Архангельскгоргаза" виновным, но достойным снисхождения. Прокурор же требовал для него 25 лет лишения свободы, и суд согласился с этим требованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше