Старшая дочь Пиночета арестована по прибытии в Сантьяго

В субботу старшая дочь бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета была арестована в аэропорту Сантьяго сразу после возвращения в Чили из США, сообщает AFP.

64-летняя Люсия Пиночет Хириарт обвиняется у себя на родине в уклонении от уплаты налогов.

Ранее, 25 января, она была задержана в аэропорту Вашингтона. После 12-часового допроса было объявлено, что Люсия Пиночет Хириарт попросила политического убежища в США. Однако вскоре она по неизвестным причинам отказалась от данного намерения.

В пятницу вечером Хириарт вылетела из Вашингтона в столицу Аргентины Буэнос-Айрес, а затем отправилась в Сантьяго.

Кроме Люсии Пиночет Хириарт в оклонении от уплаты налогов обвиняются и другие члены семьи экс-диктатора. Речь идет о тайных счетах, открытых семьей Пиночета в иностранных банках, в том числе и американских. Следствие предполагает, что более чем на 100 счетах были аккумулированы миллионы долларов. Происхождение денег на банковских счетах генерала, открытых зачастую на вымышленные имена, расследует чилийский судья Карлос Серда.

Между тем продолжается расследование другого дела против Аугусто Пиночета по обвинению в нарушениях прав человека и преступлениях против человечности. По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3190 человек и более тысячи пропали без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше