Полиция Капитолия извинилась перед солдатской матерью

Полиция Капитолия сняла все обвинения с антивоенной активистки Синди Шиэн, которая была задержана перед началом ежегодного доклада президента США о положении в стране. Также от лица управления полиции Шиэн были принесены извинения, поскольку полиция признала необоснованность ареста активистки, сообщает Reuters.

В заявлении полиции говорится, что внешний вид и действия Шиэн не вызывали необходимости прибегать к такому способу ограничения свободы, как арест.

Напомним, что Шиэн была задержана 1 февраля в здании Капитолия. Шиэн была приглашена членом Палаты представителей от Демократической партии Линн Вулси. Полицейские надели на нее наручники и вывели из гостевой галереи палаты представителей Конгресса после того, как она отказалась прикрыть антивоенный лозунг на своей футболке. Стражи порядка расценили это как акцию протеста

Поскольку демонстрации в здании Капитолия запрещены, представители полиции препроводили Шиэн в участок и предъявили обвинения в совершении противоправных действий.

Кроме Шиэн из зала конгресса была удалена сторонница политики Буша в Ираке, супруга конгрессмена-республиканца Билла Янга - Беверли Янг. На ней тоже красовалась футболка, но со словами в поддержку американских войск в Ираке. Начальник полиции Капитолия Теренс Гейнер принес ей свои личные извинения.

Напомним, что Синди Шиэн является одной из наиболее известных антивоенных активисток в США. Ее 24-летний сын Кейси погиб в Ираке в 2004 году. В августе 2005 года она несколько недель жила в палатке около ранчо семьи Бушей в Техасе, затем была арестована за участие в митинге протеста против войны с Ираком около Белого дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше