Янукович взялся уговорить россиян закупать украинское сало

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев пообещал ускорить решение проблемы с поставками животноводческой продукции из Украины в Россию. Такое заявление, как пишет во вторник "украинская правда", министр сделал после встречи с делегацией украинской Партии регионов Виктора Януковича.

"Минсельхоз по просьбе лидеров партии "Единая Россия" принял делегацию Верховной Рады, которая состоит из представителей Партии регионов Украины", - сообщил Гордеев. "Мы рассмотрели проблему, связанную с поставками животноводческой продукции с Украины. Я, как министр, отреагировал на просьбу и обещаю активизировать рассмотрение этой проблемы", - добавил министр.

Он подчеркнул, что Россельхознадзору будет дано поручение решить указанную проблему в самое ближайшее время.

Запрет на ввоз украинской продукции животноводства в Россию был введен 20 января 2006 года в связи с нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины, угрозой завоза на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека. По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки молочной отрасли страны от запрета поставок могут составит 50-60 миллионов долларов, мясной - 12-15 миллионов долларов.

Напомним, что в последнее время Партия регионов Виктора Януковича активизировала свои контакты с российской стороной, в частности, с партией "Единая Россия". Многие украинские политики считают, что таким образом Янукович пытается поднять свою популярность на Украине. Между тем, по всем соцопросам, Партия регионов опережает своих конкурентов на выборах в парламент в среднем на 7 процентов.

Выборы депутатов Верховной рады Украины пройдут 26 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше