Птичий грипп добрался до Венгрии

Власти Венгрии подтвердили информацию о том, что на юге страны были обнаружены мертвые лебеди, погибшие от вируса птичьего гриппа, передает агентство "Интерфакс".

Первые сообщения из этой страны об опасных находках поступали еще на минувшей неделе. Это уже, как минимум, одиннадцатая по счету страна в Европе, где находят инфицированных вирусом H5N1 перелетных птиц. Ранее венгерское правительство ужесточило контроль на приграничных пропускных пунктах. О каких-либо дополнительных мерах властей по пресечению развития возможной эпидемии среди домашней птицы и заболеваний среди людей пока не сообщается.

В конце ноября прошлого года министр здравоохранения Венгрии Ене Рац заявлял, что его страна создала первую эффективную вакцину от мутировавшего птичьего гриппа. Также он отмечал, что препарат уже заказали США, Россия, Украина, Великобритания, Индонезия и ряд других государств. А сертификацию венгерская вакцина должна пройти в феврале-марте текущего года.

Из-за сезонной миграции перелетных птиц, вирус H5N1 обнаружен в большинстве стран Европы. Судя по сообщениям СМИ, инфицированные птичьим гриппом утки, лебеди и гуси были уже обнаружены в восьми странах Евросоюза: Италии, Австрии, Германии, Греции, Хорватии, Швеции, Франции и Словении, а также в него не входящих - Болгарии и Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше