Число жертв теракта в священном индийском городе превысило 20 человек

По последним данным, число погибших при взрывах в священном для индуистов городе Варанаси на севере Индии составило 23 человека, ранения получили 68. Об этом в среду сообщает AFP. При этом газета Hindustan Times приводит другие данные, по которым в результате теракта погибли 28 человек.

Как сообщалось ранее, взрывы произошли во вторник вечером практически одновременно в местах массового скопления людей - на железнодорожной станции и в одном из наиболее почитаемых индуистских храмов Санкат Мочан (Sankat Mochan), где в это время находились большое число верующих.

На месте взрывов полиция обнаружила несколько детонаторов и гексакен. Кроме того, как сообщает Associated Press, позже на городском рынке были найдены и обезврежены еще два взрывных устройства. По данным местных СМИ, еще четыре заряда были обнаружены недалеко от центра города на берегу Ганга.

Местные власти заявили, что теракты, вероятно, подготовлены и проведены исламскими экстремистами, однако какой именно из группировок - пока неизвестно. Как сообщает AFP, спустя несколько часов после теракта в столице штата Уттар-Прадеш, где расположен Варанаси, полицейскими был застрелен член исламской экстремистской организации "Лашкар-э-Тайба" (Lashkar-e-Taiba). По данным правоохранительных органов, он может быть причастен к произошедшему. Еще два члена этой организации были уничтожены в Дели, пишет Hindustan Times.

В крупнейших городах страны введены повышенные меры безопасности, премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал население сохранять спокойствие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше