Россия вооружит ВВС Алжира самолетами Як-130

Во время визита президента Путина в Алжир будет подписано соглашение на поставку 16 российских учебно-боевых самолетов Як-130 в эту страну, сообщает РИА Новости.

Визит президента России в Алжир начнется в пятницу, 10 марта. Это будет первый визит Владимира Путина в североафриканскую страну.

Самолеты, которые будут поставляться в Алжир, оснастят российскими двигателями АИ-222-25, разработанными на "Московском машиностроительном производственном предприятии "Салют" и "Запорожском машиностроительным конструкторским бюро "Прогресс".

Як-130 также может оснащаться двигателями F124-GA-200 совместного производства американской компании Honeywell и Fiat Avio, а также DV-2S производства словацкой фирмы Povazke Strojarne L.M.

Как отмечают эксперты, тяговооруженность этого самолета позволяет тренировать на нем пилотов для различных классов самолетов - штурмовиков и истребителей. Двигатели отличает максимальная безопасность и длительный срок службы при низких эксплуатационных расходах.

Кроме того, по требованию заказчика российско-украинские двигатели могут быть укомплектованы соплом с управляемым вектором тяги, а также модифицированной форсажной камерой.

Сам Як-130 может быть использован не толоько в качестве учебной машины, но и как легкий штурмовик. Он способен нести боевую нагрузку весом до трех тонн и оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием. При этом Як-130 позволяет выполнять все маневры истребителей в дозвуковом режиме.

Эксперты оценивают потенциальный спрос на мировом рынке на самолеты класса Як-130 в 2500 единиц в период до 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше