Палестинские боевики отпустили шестерых заложников-иностранцев

Палестинские боевики к вечеру вторника отпустили шесть из девяти заложников, захваченных в знак протеста против штурма тюрьмы в Иерихоне израильскими военными, сообщает Reuters.

По состоянию на утро среды, в заложниках продолжают оставаться двое граждан Франции - журналисты, работавшие для журнала Elle и фотоагентства Sipa, а также житель Южной Кореи. Имена заложников пока не разглашаются.

Еще шестерых иностранцев - двоих австралийцев, американца, двух француженок, работавших в благотворительной организации "Врачи мира" (Medecins du Monde), а также сотрудника ВОЗ из Швейцарии - палестинские боевики освободили.

Ранее во вторник представители Евросоюза объявили, что европейская финансовая помощь автономии будет прекращена, если палестинские боевики не откажутся от практики захвата заложников.

Иностранцы были взяты в заложники для того, чтобы остановить штурм тюрьмы в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан, в которой содержится палестинец Ахмед Саадат, убивший в 2001 году министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви, и пятеро его пособников. Израиль принял решение взять тюрьму штурмом после того, как глава Палестинской автономии Махмуд Аббас на прошлой неделе заявил, что выпустит на свободу убийц Зеэви.

К вечеру вторника военнослужащие ЦАХАЛ полностью взяли под контроль иерихонскую тюрьму, подавив сопротивление палестинских заключенных. Саадат и его пособники транспортированы в израильскую тюрьму, сообщает Ha'aretz.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше