Лужков приказал выделить на детсады 10 миллиардов рублей

В 2006 году правительство Москвы выделит 10 миллиардов рублей на строительство, переоборудование и капитальный ремонт детских садов. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс".

"Эти деньги я найду, а вы попробуйте не выполнить программу", - сказал Юрий Лужков своим подчиненным. При этом, по словам столичного градоначальника, не стоит добиваться передачи ведомственных детсадов в городскую собственность. "Не нужно трогать эти детские сады. Когда кто-то захочет их перепрофилировать, тогда и будем ставить вопрос об их возврате городу", - считает мэр.

В результате, по данным Юрий Лужкова, каждый год необходимо передавать городу по 100 детских садов. При этом он призвал руководство стройкомплекса строить сады, рассчитанные на максимальное число мест, то есть 220 мест на одно дошкольное учреждение.

Как в свою очередь рассказал глава московского стройкомплекса Владимир Ресин, в настоящее время уже подобрано 116 площадок. "Не позднее мая по каждой площадке будет готов проект", - отметил он. Главный московский строитель напомним мэру, что его ведомство рассчитывало на другой объем, в частности, в 2006 году планировалось построить 26 детсадов: 12 за счет средств бюджета и 14 - по инвестиционным контрактам. "С учетом новых задач объемы ввода дошкольных учреждений придется увеличить", - заявил Владимир Ресин.

До заявления Юрия Лужкова в городском бюджете были предусмотрены другие расходы на дошкольные учреждения: 1,2 миллиарда рублей планировалось потратить на строительство новых зданий, 244 миллионов рублей - на их перепрофилирование и 93 миллиона рублей - на капитальный ремонт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше