Шангри-Ла приглашает гостей

В четверг в Guardian опубликован материал о воссозданной наяву утопии из художественного романа Джеймса Хилтона - уголке Гималаев под названием Шангри-Ла. Получивший это имя пять лет назад китайский городок стал туристическим раем, расположенным на высоте 3500 метров над уровнем моря.

Первое упоминание о Шангри-ла на английском языке появляется в романе Джеймса Хилтона "Потерянный Горизонт" (1933), в котором он описал воображаемую утопию - затерянный в Тибете рай на земле, в который случайно попадают герои книги. Сам Хилтон в Гималаях никогда не бывал. Придуманное им название стало нарицательным - так с тех пор называют тайные уголки земного шара, в которых сбываются все желания.

Жители города Чжундян в префектуре Юньнань с конца 80-х годов прошлого века подавали прошения о переименовании их города. Кроме них, на честь получить название Шангри-ла претендовали еще 12 городов. Решение было принято лишь в 2001 году, когда было официально объявлено, что на всех картах слово Чжундян должно быть заменено на придуманное некогда Хилтоном название страны счастья. Переименование принесло плоды - если в последний год существования под старым названием город посетило 20 тысяч туристов, то в 2005 году их количество превысило два с половиной миллиона. В ближайшие 15 лет ожидается троекратное увеличение количества гостей.

Природоохранные организации в связи с этим наплывом туристов выражают опасения за окружающую среду. Недалеко от Шангри-ла расположен крупный национальный парк, через который протекают крупнейшие реки китая - Янцзы и Меконг. Однако огромные прибыли, которые в последнее время приносит туризм, на данный момент перевешивают доводы экологов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше