Похитители израильского солдата выдвинули встречный ультиматум

Палестинские группировки, взявшие на себя ответственность за похищение капрала израильской армии Гилада Шалита, потребовали от правительства Израиля освободить из тюрем палестинцев младше 18 лет и всех палестинских женщин. Боевики пообещали, что в противном случае не предоставят израильтянам никакой информации о заложнике, передает агентство AFP.

Заявление боевиков сделано от имени "Бригад Иззеддина аль-Кассама" (военизированного крыла движения ХАМАС), Комитетов народного сопротивления и группировки "Армия ислама", о существовании которой прежде ничего не было известно.

Ранее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт распорядился подготовить масштабную военную операцию по освобождению Шалита на палестинских территориях. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что в сектор Газа будут введены танки.

В израильской разведке утверждают, что Шалита удерживают командиры боевого крыла ХАМАСа в секторе Газа. По словам представителя разведки, известно, что капрал жив. Во время похищения он был легко ранен.

В разведке также заявили, что глава палестинского правительства, один из лидеров ХАМАСа Исмаил Хания вместе с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом стремится "решить проблему как можно быстрее". Источник в разведке отметил разногласия между Ханией и командирами военизированного крыла ХАМАСа, сообщает газета Haaretz.

Ольмерт возложил ответственность за судьбу Шалита на палестинские власти. К переговорам по освобождению капрала подключились иностранные дипломаты.

Шалит был захвачен 25 июня во время нападения боевиков на пост израильской армии около пограничного перехода Керем Шалом. Палестинцы пробрались на территорию поста по заранее выкопанному туннелю. Во время перестрелки были убиты трое боевиков и двое израильских солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше