Дерипаска построит в Сочи Олимпийскую деревню

Принадлежащий Олегу Дерипаске холдинг "Базовый элемент" построит в Сочи Олимпийскую деревню и дворец спорта. Об этом заявил руководитель проекта "Горно-морской курорт "Красная поляна" "Базэла" Юрий Тямушкин, сообщает газета "Ведомости".

По его словам, Олимпийская деревня будет рассчитана на 3 тысячи мест, а площадь дворца спорта составит 40 тысяч квадратных метров. Оба объекта предполагается возвести в Нижнеимеретинской долине под Сочи. Строительство начнется в середине 2007 года, объекты будут сданы в эксплуатацию в 2010-2012 годы. "Многие не верят в то, что Сочи станет олимпийской столицей, но мы изначально на это поставили", - заявил Юрий Тямушкин. По его данным, объем инвестиций в проект составит 800 миллионов долларов. Однако, если Сочи не станет столицей Олимпиады 2014 года, "проект все равно будет реализован, но с меньшими инвестициями".

Концепцию комплексной застройки территории подготовит компания GVA Sawyer. По словам ее проект-менеджера компании Сергея Сурова, работы будут окончены к концу сентября 2006 года. Земельные участки будут переданы "Базэлу" в долгосрочную аренду. "Переговоры о передаче "Базэлу" в аренду участков должны завершиться в ближайшее время", - заявил чиновник дирекции по реализации программ Сочи.

Компания "Базовый элемент" основана в 2001 году для управления активами Олега Дерипаски в разных секторах экономики. В холдинг входят "Русал", "Евросибэнерго", "Континенталь-Менеджмент", "Ингосстрах", АКБ "Союз", "Союзметаллресурс", "Авиалинии Кубани", корпорация "Главстрой" и другие компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше