Палестинцы рассказали о начале "секретных переговоров" с Израилем

Иерусалим напрямую связался с руководством движения ХАМАС для начала переговоров об освобождении капрала Гилада Шалита, захваченного в плен палестинскими боевиками, пишет газета The Jerusalem Post со ссылкой на одного из руководителей палестинского законодательного совета Махмуда Рамахи.

"Израиль задействовал секретные каналы связи с ХАМАСом для обсуждения возможности обмена заключенных. Только вчера они связались снами по поводу этого вопроса", - пояснил палестинский парламентарий. При этом он, правда, отказался рассказать какие-либо подробности.

Тем временем египетские дипломаты, пытавшиеся выступить посредниками в деле освобождения Шалита, объявили о провале своей миссии и выразили "разочарование" в палестинских группировках, которые отказались от переговоров.

По словам одного из египтян, им не удалось установить прямого контакта с похитителями: "Я не уверен, что мы говорили с нужными людьми. Очевидно, что политическое руководство ХАМАСа не имеет никакой связи с похитителями".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, в свою очередь, отдал приказ верным ему формированиям приступить к поискам капрала. При этом из источников, близких к Аббасу пришло предупреждение о том, что "израильское вторжение в Газу только усложнит проблему и поставит под угрозу жизнь пленника".

Напомним, что капрал Гилад Шалит был захвачен в плен в воскресенье, 25 июня, во время нападения палестинских боевиков на израильский армейский пост. Иерусалим потребовал немедленного освобождения военнослужащего, пригрозив, что в противном случае начнется полномасштабное вторжение в сектор Газа, где предположительно содержится Шалит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше