Председателя политбюро ХАМАСа объявили законной целью

Министр юстиции Израиля Хаим Рамон 28 июня заявил, что проживающий в Сирии глава политбюро движения ХАМАС Халед Машаль является законной целью для уничтожения. Как пишет газета Ha'aretz, по мнению израильского руководства, Машаль заслуживает наказания за организацию нападения на армейский пост и похищение капрала Гилада Шалита.

"С нашей точки зрения он определенно является целью", - сказал Рамон, добавив, что "Халед Машаль, как человек, занимающийся планированием террористических актов и отдающий приказ к их исполнению, безусловно, является целью".

Министр возложил непосредственную ответственность за атаку на пост ЦАХАЛа на председателя политбюро ХАМАСа.

Кроме того, Рамон заявил, что мировое сообщество должно оказать давление на Сирию с тем, чтобы Дамаск выслал Машаля из страны, где он живет и откуда руководит действиями боевиков на протяжении уже нескольких лет.

Напомним, что израильские спецслужбы уже предпринимали попытку устранения Машаля, однако она провалилась. Двое агентов Моссада были пойманы иорданскими полицейскими сразу после того, как ввели лидеру ХАМАСа яд.

Король Иордании Хусейн выдвинул Иерусалиму условие: освободить израильских агентов в обмен на предоставление умирающему террористу антидота. Условие было выполнено, Машаль выжил, а разведчики вернулись на родину.

Несмотря на то, что король Хусейн фактически спас главу экстремистов от верной смерти, весной 2006 года Машаль пытался организовать диверсии против иорданского руководства. Однако его подручные, переправлявшие в королевство оружие и взрывчатку из Сирии, были пойманы местными спецслужбами и привлечены к ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше