Вторая допинг-проба Флойда Лэндиса оказалась положительной

Американский велогонщик Флойд Лэндис, выигравший две недели назад многодневку "Тур де Франс" был уволен своей командой Phonak после того, как его допинг-проба В, вскрытая 5 августа, показала превышение уровня тестостерона в организме. Кроме того, эксперты утверждают, что тестостерон в крови Лэндиса имеет синтетическое происхождение, передает АР.

"Я получил результаты вскрытия допинг-пробы В из лаборатории Шатони-Малабри, которая подтвердила, что в моче Лэндиса содержится синтетический тестостерон", - заявил глава французского антидопингового агентства Пьер Бордри. Директор лаборатории Жак де Корри заявил, что анализ был проведен на специальной аппаратуре, которая исключает возможность ошибки.

Лэндис продолжает утверждать, что он ни в чем не виноват, а превышение уровня тестостерона в его организме вызвано естественными причинами. "Я никогда не употреблял запрещенные препараты, а победителем "Тур де Франс" стал потому, что просто был сильнее всех. Я буду бороться за свое честное имя с той же интенсивностью и страстью, с какой тренируюсь и борюсь за победу в гонках", - отметил американец.

Между тем Международный союз велосипедистов (UCI) потребовал от федерации велоспорта США начать расследование "дела Лэндиса". Директор "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм заявил, что больше не считает американского спортсмена чемпионом, хотя подчеркнул, что окончательный вердикт вынесет UCI. В случае дисквалификации Лэндиса чемпионом будет объявлен испанец Оскар Перрейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше